14 апреля в КДЦ «Нева» состоялась концертная программа, посвящённая Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Войны, подобной второй мировой, мир не знал никогда. Все народы нашей страны, бывшего Советского Союза, ощутили, что такое война.  А  более пяти миллионов   стали узниками концлагерей, гетто  и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе. История не знала более страшного массового уничтожения людей разных национальностей. Весь мир помнит и содрогается от ужасов Бухенвальда, Освенцима, Саласпилса, и многих других концлагерей.

Открылось торжественное мероприятие минутой молчания всем погибшим узникам фашистского режима и песней «Бухенвальдский набат»   в исполнении Народного коллектива русской песни «Сударушка», которая уже давно стала гимном бывших узников фашистских концлагерей.

В этот день со сцены звучали напоминания и предостережения всему человечеству об угрозе, которую в себе несет фашизм в любых его проявлениях. И слова благодарности воинам-освободителям, которые порой совершали невозможное, не давая фашистам уничтожить свидетелей своих преступлений.

Перед собравшимися выступили: Глава Свердловского городского поселения Тыртов В. А., представитель депутата Законодательного собрания Ленинградской области   Алиева С. И. Куликова Т. Г.,  Председатель совета ветеранов Свердловского городского поселения Обруч О. В., почетный житель Всеволожского района, узник концлагеря Богданова Е.Ф., Глава Ветеранского движения Всеволожского района и Ленинградской области Голохвастов Ю. И.. Всем ветеранам и узникам ВОВ  со сцены вручили ценные подарки и особо отметили вручением медали,  Богданову Екатерину Федоровну за огромный вклад в развитие ветеранского движения Ленинградской области, активную жизненную позицию и многолетнюю работу с ветеранами Свердловского городского поселения, Всеволожского района и Ленинградской области.

Для бывших узников, ветеранов Великой Отечественной войны Свердловского городского поселения и делегации ветеранов ВОВ из города Всеволожска артисты приготовили замечательную концертную программу, в которой приняли участие: Чванов Влад, Грушковская Татьяна и гости концерта Лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей, образцовый коллектив, ансамбль русской музыки и песни «Узорица». Зрители внимательно смотрели и слушали все выступления, живо реагировали, бурно аплодировали и после завершения концерта поблагодарили артистов за подаренную душевную теплоту и созданную в зале праздничную атмосферу.