День победы

В этом году праздничное мероприятие, посвящённое празднованию 69 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, началось с праздничного митинга. Впервые в поселении прошла Всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк». В колонне шли дети и взрослые, которые несли портреты своих близких, принимавших участие в боевых действиях 1941 – 1945 гг.
9 мая торжественно-траурные мероприятия проходили в четырёх местах:
- на братском воинском захоронении воинов и моряков, погибших в 1941 – 1944 годах в районе бывшей деревни Северная Самарка;
- на захоронении моряков КБФ с эсминца «Строгий», погибших в 1941 – 1944 годах на гражданском кладбище в деревне Новосаратовка;
- на братской могиле моряков экипажа канонерской лодки «Сестрорецк»;
- у памятной плиты в районе стоянки эсминца «Строгий» на берегу реки Нева в деревне Новосаратовка.
На митинге в Северной Самарке  всех присутствующих поздравили с великим праздником глава МО «Свердловское городское поселение»  М.Н. Анисимова, глава администрации МО «Свердловское городское поселение» В.А. Тыртов, от администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Чуркин А.В., настоятель храма св.Николая Чудотворца протоиерей  Иаков, представители совета ветеранов МО «Свердловское городское поселение» Матвеева Л.М. и Богданова Е.Ф.
После митинга жители отправились в КДЦ «Нева», чтобы посмотреть праздничный концерт. Для них выступали: народный коллектив ансамбль русской песни «Сударушка», Е. Федорова, В. Чванов, Н. Андреева, Т. Осокина, С. Белозерова, И. Терехова, Т. Грушковская, детский хор «Гномики», детский хореографический ансамбль «Вдохновение», Г. Лашков, Н. Ремиш, Л. Блошкина, Р. Козырев, Н. Даценко.