День строителя — один из тех профессиональных праздников, которые широко отмечаются по всей России. Все представители данной профессии, где бы они не работали: возводили новостройки в поселке имени Свердлова или строили заводы на Урале отмечают этот праздник  и, как это часто бывает, только немногие вспомнят, когда именно и почему он появился в календаре.

Впервые строителей официально чествовали 12 августа 1956 года. По всему Советскому Союзу прошли массовые гуляния, строительные выставки и митинги. Газеты страны пестрили громкими заголовками о масштабных торжествах. С тех пор Указом Президиума ВС СССР за подписью Никиты Сергеевича Хрущева праздник стал ежегодным и отмечался каждое второе воскресенье августа. Спустя 60 лет мы продолжаем славные традиции этого праздника.

13 августа 2016 года жителей Свердловского поселения, специалистов и ветеранов строительной отрасли приехали поздравить Глава муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Ольга Владимировна Ковальчук, Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Александрович Перминов, Начальник отдела культуры МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Наталья Вадимовна Краскова.

Обращаясь к строителям и ветеранам отрасли со словами поздравлений, Ольга Владимировна Ковальчук отметила, что профессия строителя во все времена является одной из самых почетных, уважаемых и востребованных. Также она выразила отдельную благодарность ветеранам - строителям  кирпичного производства, которые многие десятилетия своим упорным трудом вносили неоценимый вклад в обеспечение промышленного и гражданского строительства во Всеволожском районе.

Выступая перед присутствующими, глава муниципального образования - Маргарита Михайловна Кузнецова  уточнила, что это праздник людей многих специальностей, чье главное призвание – созидать, а профессия строителя всегда была и остается нужной людям и необходимой экономике Всеволожского района и Ленинградской области.

Со словами поздравлений к работникам строительной отрасли и жителям поселения обратилась глава Администрации Ирина Вениаминовна Купина. В своем выступлении она подчеркнула значимость профессии, а также пожелала крепкого здоровья, личного счастья и покорения новых строительных высот. В этот день строителям и ветеранам отрасли от лица органов местного самоуправления были вручены Почетные грамоты и благодарности. С праздником жителей нашего поселения поздравили: депутат Свердловского городского поселения Алексей Игонин, Совет ветеранов в лице Ольги Владимировны Обруч и председатель Молодежного совета Андрей Вардазарян.

В рамках празднования профессионального праздника на площади Надежды была организована ярмарочная торговля, работали различные аттракционы и аквагрим для детей. В концертной программе приняли участие казаки Хутора «Приморский», Певец Игорь Самарин, казачий ансамбль «Казачья Доля», музыкальный коллектив «Жили-были». Музыкальными номерами поздравили лучшие творческие коллективы и солисты муниципального образования:  народный ансамбль русской песни «Сударущка», детский хореографический коллектив «Вдозновение», студия молодежи «Арт-Вектор Нева», Серей Иванов, Татьяна Осокина, Кира Романова, Мария Кахоцкая, Андрей Буйнов.

Строительная отрасль сегодня обретает второе дыхание. Недавно жилищному строительству присвоен статус приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Это значит, что темпы строительства будут только увеличиваться, а День строителя – праздноваться  в нашем городском поселении ещё шире.