Уважаемый покупатель!

       Налоговые органы Ленинградской области информируют, что Федеральной налоговой службой Российской Федерации на территории Ленинградской области реализуется проект «Общественное питание»,  направленный на обеспечение повсеместного применения контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков налогоплательщиками, осуществляющими деятельность по оказанию услуг общественного питания.

       ККТ применяется продавцами для выполнения установленного порядка расчетов и оборота товаров, а также для учета полученной выручки в целях налогообложения. Применение продавцами ККТ обеспечивает интересы граждан и организаций, а также защиту прав потребителей.

       Продавец обязан выдать (направить) покупателю (клиенту) кассовый чек на бумажном носителе в момент оплаты, не задавая вопрос покупателю (клиенту) о необходимости выдачи кассового чека (образец кассового чека см. на обороте).

       По просьбе покупателя (клиента) кассовый чек может быть направлен в электронной форме, если до момента расчета покупатель сообщит продавцу о намерении получить кассовый чек в электронной форме и предоставит свои адрес электронной почты или абонентский номер телефона. Кассовый чек, полученный в электронной форме и распечатанный на бумаге, приравнивается к кассовому чеку, выданному продавцом на бумажном носителе.

       Обращаем Ваше внимание,  что осуществление расчетов посредством перевода денежных средств на банковскую карту продавца является недопустимым, поскольку в этом случае денежные средства зачисляются на счет, не предназначенный для совершения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Онлайн-переводы денежных средств (например, с использованием мобильного приложения «Сбербанк Онлайн») ведут к сокрытию выручки продавца и занижению налоговой базы.

       При осуществлении безналичного расчета с использованием POS-терминала (устройства, к которому прикладывается банковская карта покупателя для оплаты товара)продавец вместе со слип-чеком также обязан выдать (направить) покупателю кассовый чек. Слип-чек – это документ, который подтверждает проведение транзакции по списанию денежных средств с банковской карты покупателя, и кассовым чеком не является.

       Невыдача (ненаправление) кассового чека может свидетельствовать о намерении продавца занизить свой доход, что в дальнейшем может повлечь за собой непоступление налогов в бюджеты разных уровней, что негативно сказывается на социально-экономическом развитии Ленинградской области .

       О случаях невыдачи кассовых чеков при расчете за услуги общественного питания, а также об осуществлении расчетов с продавцом посредством онлайн-переводов (например, с использованием мобильного приложения «Сбербанк Онлайн»), Вы можете сообщить в Межрайонную ИФНС России №2 по Ленинградской области, позвонив по телефону 8-(81362) 69-601 доб. 3355, 3321, или направить жалобу на адрес электронной почты отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России №2 по Ленинградской области opercont.r4706@tax.gov.ru,  сообщив дату, время, сумму и место осуществления расчета, адрес и наименование торговой точки и приложив фото, видеоматериалы (при их наличии).

«Чистый» бизнес – честный бизнес!

Интересная статья? Поделись ей с другими:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ: Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу И Ленинградской области - телефон дежурного: (812) 438-71-10 (круглосуточно), телефон доверия: (812) 438-69-93, или МВД: ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Служба «02» - 02 , телефон справочной ГУ МВД: 573-26-76, телефон доверия ГУ МВД: 573-21-81, УМВД России по Всеволожскому району - телефон (8-813-70) 253-72.

Контакты

Администрация "Свердловское городское поселение"
Адрес: 188682, Ленинградская область, Всеволожский район,
г.п. им. Свердлова, 2 мкрн., д.5Б
Телефон: 8(813)703-81-50
info@sverdlovo-adm.ru