Подвигу жить в веках!

В глухом лесу, недалеко от Северной Самарке стоит памятник из гранита, на котором выбита надпись: «Девушкам лесорубам, работавшим на заготовке дров для блокадного Ленинграда, погибшим от фашистского арт обстрела 23 августа 1942 года». На этом месте во время войны велись лесозаготовки. Трудились молоденькие девушки.
23 августа 1942 года к ним приехал полковник, летчик, Герой Советского Союза Е. Преображенский, чтобы вручить лучшей бригаде переходящее Красное знамя. Был митинг, а потом собирались устроить праздничный обед - рисовую кашу и фронтовые сто грамм, но начался артобстрел. Первый снаряд угодил в место массового скопления у кухни. И в миг не стало многих, только что смеющихся, спешащих за угощением. Из года в год в мае и августе приезжают сюда люди, кому дорога память о прошлом.

23 августа 2018 года делегация муниципального образования «Свердловское городское поселение», почетный житель Всеволожского района Богданова Екатерина Федоровна, совет ветеранов, представители молодежи почтили память наших героических земляков и возложила цветы к подножью обелиска.