Солнечным ранним утром в июне,
В час, когда пробуждалась страна
Прозвучало впервые для юных
Это страшное слово “война”.
Чтоб дойти до тебя, 45-й
Сквозь лишения, боль и беду
Уходили из детства ребята
В сорок первом, грозном году…
Программа празднования Дня Победы была очень насыщенной.
Утром Глава МО «Свердловское городское поселение» Кузнецова М.М., глава администрации Купина И.В., представители администрации и муниципальных казенных учреждений, председатель совета ветеранов Обруч О.В., провели митинг у мемориала павшим воинам на кладбище в д. Самарка. К митингу присоединились жители поселения и те, кто некогда проживал на нашей земле и приехал на могилы отцов и дедов. Завершилось мероприятие возложением цветов и венков к мемориалу.
В 11.00 у мемориала «Холм славы», расположенном на реке Нева в районе д. Большие пороги состоялся торжественный митинг в память воинов – освободителей. Мероприятие собрало большое количество участников: приехали ветераны, семьи с детьми, школьники. К присутствующим обратились: глава МО Свердловское городское поселение Кузнецова М.М., глава администрации Купина И.В., начальник управления по муниципальному имуществу администрации МО «Всеволожский муниципальный район «Ленинградской области» - Кареткин Н. Ю, председатель совета ветеранов Обруч О.В., председатель совета молодежи Вардазарян А.Э., священник храма Св. Николая Чудотворца протоиерей Яков Амбарцумов, руководитель молодежного добровольческого движения «Изумрудный город» Рубан Н. А. Прозвучали поздравления с праздником Великой Победы, благодарность всем, кто защищал Родину от вражеских захватчиков, пожелания мирного неба над головой и крепкого здоровья ветеранам и всем присутствующим. В небо были запущены шары. Хор учащихся 8 кадетского полицейского класса Свердловского центра образования исполнил песню «На безымянной высоте», а сотрудник КДЦ «Нева» Андрей Буйнов эффектно спел известное произведение В. Высоцкого «Мы вращаем землю».
К мемориалу на вершине «Холма славы» возложили венки и цветы. В завершение мероприятия гостей ждал фуршет и импровизированный концерт. Экспромтом организовалась танцплощадка, исполнялись песни под баян. Все, кто прибыл на митинг отмечали необыкновенную атмосферу, царящую у подножия монумента.
Уже в 14.00 началось формирование колонны Бессмертного полка. Собирались потомки героев, павших на полях сражений в Великой Отечественной Войне и просто неравнодушные люди, из чувства солидарности присоединившиеся к шествию. Колонна прошла по территории поселка им. Свердлова от КДЦ «Нева» до Свердловского центра образования. На футбольном поле прошел митинг в память участников военных событий 1941 – 1945 годов. Выступали Глава МО «Свердловское городское поселение» Кузнецова М.М., глава администрации Купина И.В., председатель совета ветеранов Обруч О.В., руководитель молодежного добровольческого движения «Изумрудный город» Рубан Н. А. Учащиеся МОУ «СОШ «Свердловский центр образования» исполнили песни и танцевальные номера. К мемориалу, расположенному на территории центра образования были возложены венки и цветы.
В 18.00 на площади Надежды начался праздничный концерт с участием приглашенных артистов.
Действие началось с поздравления от официальных лиц. Были вручены благодарственные письма руководителям ООО «БИС». Под звук метронома во время минуты молчания ввысь взмыла «голубиная стая» - белые шары, выпущенные участниками клубного формирования «Арт – Вектор «Нева».
Зрителей порадовали своими выступлениями артисты КДЦ «Нева»: Т. Грушковская, дети из кружка народных песен и игр «Лестница», А. Хусаинова, танцевальный ансамбль «Вдохновение», эстрадный ансамбль «Невские звездочки», А. Филиппова. Выступление приглашенных артистов заняло два часа. К нам на праздник приезжали: Народная артистка России Екатерина Шаврина, участник Фабрики звезд Алексей Светлов, шоу – группа «Огни города» и группа «MASHA+». Звучали песни о войне, о подвиге советских воинов, о любви и о победе, русские танцевальные хиты.
В завершение этого яркого праздничного дня на набережной река Нева у КДЦ «Нева» был продемонстрирован видеоролик о Великой Отечественной Войне. Когда спустились сумерки, началось завораживающее огненное шоу, которое закончилось эффектным салютом. Зрители ликовали, с радостью встречая каждый залп. Это было впечатляющее, захватывающее действо.
Мы хотим поблагодарить всех, кто принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками. Всех, кто бережет память о войне и хранит чувство благодарности к мужественным предкам за мирное небо и возможность жить на свободной земле!