Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области сообщает, что с января по июнь 2016 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проводится пятый открытый конкурс «Петербургский чиновник» (далее - конкурс).

Учредителем конкурса выступает Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, партнерами по проведению конкурса являются Администрация Санкт-Петербурга и Правительство Ленинградской области.

Конкурс проводится в целях обеспечения участия общественности в оценке деятельности государственных и муниципальных служащих, депутатов, а также для выявления общественного мнения о значимых личностных и профессиональных качествах, необходимых чиновнику и депутату для эффективного и результативного исполнения своих обязанностей, содействия повышению авторитета государственной и муниципальной службы.

Конкурс проводится по восьми номинациям. Для участия в конкурсе муниципальных служащих Ленинградской области актуальными являются следующие три номинации:

-      губернский чиновник (могут участвовать муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы в Ленинградской области, должностные лица местного самоуправления Ленинградской области);

-      молодое поколение (могут участвовать кандидаты, выше указанных номинаций, в возрасте от 18 до 30 лет);

-      сельский староста (могут участвовать старосты от Ленинградской области) - номинация введена впервые в 2016 roду

Подробную информацию о порядке и условиях проведения конкурса можно получить на сайте www.spb-chinovnik.ru, а также в Положении о ежегодном открытом конкурсе «Петербургский чиновник» (прилагается).

Учитывая высокую общественную значимость конкурса «Петербургский чиновник», рекомендую Вам определить кандидатуры лучших, с Вашей точки зрения, муниципальных служащих и старост сельских поселений и поддержать их в качестве самовыдвиженцев на конкурс. Особое внимание прошу обратить на нововведенную в 2016 году номинацию сельский староста.

Сведения о выдвинутых кандидатах по номинации сельский староста прошу направить до 12 февраля 2016 года в комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области на адрес электронной почты: vv_nikiforov@lenreg.ru

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о ежегодном открытом конкурсе «Петербургский чиновник»

  1. Учредителем ежегодного открытого конкурса «Петербургский чиновник» (далее - Конкурс) является Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее - Северо-Западный институт управления Президентской академии).
  2. Организацию конкурса осуществляет Оргкомитет конкурса, формируемый Учредителем Конкурса. В состав Оргкомитета входят представители Северо­Западного института управления Президентской академии, Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, Государственного Эрмитажа.
  3. Партнерами по проведению конкурса являются Администрация Губернатора Санкт-Петербурга и Правительство Ленинградской области. К организации и проведению конкурса Северо-Западный институт управления Президентской академии может привлекать иных партнеров из числа органов власти, общественных организаций, средств массовой информации, независимых экспертов.
  4. Конкурс проводится в целях обеспечения участия общественности в оценке деятельности государственных и муниципальных служащих, депутатов, избранных в законодательные и представительные органы власти, а также для выявления общественного мнения о значимых личностных и профессиональных качествах, необходимых современному чиновнику и депутату для эффективного и результативного исполнения своих обязанностей, содействия повышению авторитета государственной и муниципальной службы.
  5. Задачи Конкурса:

-   показать позитивные примеры служебной деятельности государственных и муниципальных служащих, депутатов законодательных собраний и муниципальных образований;

-   выявить и поощрить государственных и муниципальных служащих, депутатов, получивших в ходе конкурса высокую оценку общественности;

-    обобщить информацию, полученную в ходе проведения Конкурса, для

формирования стандартов компетенций эффективного государственного и муниципального служащего,  используемых в дальнейшем в целях

совершенствования программ подготовки кадров для государственной и муниципальной службы, а также программ дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих.

  1. Конкурс проводится по номинациям:

1      — федеральный               чиновник (могут         участвовать федеральные

государственные служащие, проходящие государственную службу в федеральном

 

органе государственной власти или территориальном органе федерального органа государственной власти в Санкт-Петербурге);

2          — петербургский чиновник (могут участвовать государственные гражданские служащие Санкт-Петербурга, замещающие должности государственных гражданских служащих в государственных органах Санкт- Петербурга);

3   —губернский чиновник (могут участвовать государственные гражданские служащие Ленинградской области, замещающие должности государственной гражданской службы в государственных органах Ленинградской области; муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы в Ленинградской области, должностные лица местного самоуправления Ленинградской области);

4   —уездный чиновник (могут участвовать государственные служащие регионов РФ, чья деятельность связана с Санкт-Петербургом. Выдвигать их могут только петербуржцы).

5          —муниципальный чиновник (могут участвовать муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы в Санкт-Петербурге, должностные лица местного самоуправления Санкт-Петербурга);

6   —народный избранник (могут участвовать депутаты Законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, депутаты муниципальных образований Санкт-Петербурга и Ленинградской области);

7   — молодое поколение (могут участвовать кандидаты, выдвинутые в любой из указанных выше номинаций, в возрасте от 18 до 30 лет).

8   —сельский староста (могут участвовать старосты сельского поселения по взаимодействию с органами местного самоуправления поселения).

  1. Для проведения Конкурса Учредителем ведется официальный информационный ресурс (сайт) Конкурса в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.spb-chinovnik.ru .
  2. Выдвигать кандидатов для участия в Конкурсе может любой гражданин Российской Федерации - житель Санкт-Петербурга или Ленинградской области, другого субъекта Российской Федерации, взаимодействовавший когда-либо с государственными или муниципальными служащими, проходящими свою службу в Санкт-Петербурге или в Ленинградской области или лицами, выбранными гражданами в законодательные и представительные органы власти Санкт- Петербурга и Ленинградской области (далее - кандидаты). Допускается также самовыдвижение кандидатов. Выдвинутый кандидат может снять свою кандидатуру с конкурса.
  3. Выдвижение кандидатов для участия в Конкурсе проходит через

официальный сайт Конкурса www.spb-chinovnik.ru , на котором размещается открытая форма конкурсной заявки (приложение № 1). Форму конкурсной заявки можно также получить и сдать в Северо-Западном институте управления Президентской академии по адресу:    В.О., Средний пр., д.57/43,                                                                     каб.205

(тел.335-94-94, доб. 1283).

В Конкурсной заявке отмечаются профессиональные качества кандидата и рассказывается о конкретном примере (примерах) его эффективной и результативной профессиональной (служебной) деятельности. В качестве приложения к конкурсной заявке принимаются публикации в СМИ о кандидате или иные материалы, свидетельствующие об эффективной и результативной профессиональной (служебной) деятельности кандидата.

Выдвижение кандидатов для участия в Конкурсе проходит с момента объявления конкурса по 1 июня 2016 года.

Голосование за кандидатов проходит с момента выдвижения первого кандидата до 10 июня 2016 года.

  1. На конкурс могут быть выдвинуты в качестве кандидатов лица, указанные в пункте 6 настоящего Положения, в отношении которых у организаторов конкурса отсутствуют сведения о наличии дискредитирующих их обстоятельств. При получении сведений, дискредитирующих кандидата, организаторы могут снять кандидата с конкурса.

Кандидат допускается к участию в конкурсе, если на момент его выдвижения он находился на государственной или муниципальной службе.

Кандидаты, ранее признанные победителями по одной из номинаций конкурса, в течение двухлетнего срока не могут выдвигаться для участия в конкурсе по той же номинации.

  1. С целью более полного представления участника конкурса организаторы направляют по месту службы каждого выдвинутого на Конкурс кандидата анкету, в которой представителем нанимателя (работодателем) кандидата указываются: краткая характеристика личностных и профессиональных качеств кандидата; конкретные результаты (достижения) его профессиональной (служебной) деятельности за последние 1-3 года и другие сведения. Данная информация о кандидате размещается на сайте конкурса.
  2. Победитель конкурса в каждой номинации определяется по итогам общественного голосования, организованного на сайте конкурса. Победителем признается кандидат набравший наибольшее число голосов в конкретной номинации.

Оргкомитет конкурса вправе учреждать специальные призы для участников конкурса.

  1. Учредитель формирует Экспертный совет Конкурса, в состав которого входят представители Северо-Западного института управления Президентской академии, Общественной палаты Санкт-Петербурга, Общественной палаты Ленинградской области, эксперты в области управления и государственной (муниципальной) службы, представители СМИ, общественных организаций, победители конкурса «Петербургский чиновник».

Экспертный совет Конкурса формирует из выдвинутых на Конкурс кандидатов список служащих и депутатов для включения в кадровый фонд «Народное доверие».

Информация об участниках конкурса, вошедших в кадровый фонд «Народное доверие», направляется Губернаторам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Полномочному Представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе с предложением включить данных участников конкурса в кадровые резервы органов власти.

  1. Церемония награждения победителей приурочена ко Дню государственной службы, учрежденному ООН, который отмечается ежегодно 23 июня.

Для награждения победителей Конкурса Северо-Западный институт управления Президентской академии учреждает специальный приз Конкурса.

Информация о победителях Конкурса размещается на сайте Конкурса, сайте Северо-Западного института управления Президентской академии.

 

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ: Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу И Ленинградской области - телефон дежурного: (812) 438-71-10 (круглосуточно), телефон доверия: (812) 438-69-93, или МВД: ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Служба «02» - 02 , телефон справочной ГУ МВД: 573-26-76, телефон доверия ГУ МВД: 573-21-81, УМВД России по Всеволожскому району - телефон (8-813-70) 253-72.

Контакты

Администрация "Свердловское городское поселение"
Адрес: 188682, Ленинградская область, Всеволожский район,
г.п. им. Свердлова, 2 мкрн., д.5Б
Телефон: 8(813)703-81-50
info@sverdlovo-adm.ru