Дата публикации: 17:25 03.09.2013

Газификацию личных домовладений частично оплатят из бюджета области Губернатор Ленинградской области подписал постановление правительства № 282 от 30 августа 2013 года, которым утвержден порядок предоставления субсидий из областного бюджета. Эта мера позволит значительно снизить затраты на газификацию для граждан, которые постоянно проживают и прописаны на территории 47-го региона в частном секторе не менее трех лет. Как во вторник, 3 сентября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в областном бюджете 2013 года на эти цели предусмотрено 100 млн рублей, что позволит газифицировать около тысячи домовладений. В перспективе планируется выделять из бюджета такую сумму ежегодно. Бюджетные субсидии или компенсация разницы между фактической стоимостью работ и платой собственника индивидуального жилого дома будут выплачиваться предприятиям, осуществляющим свою деятельность в сфере строительства газораспределительных сетей (юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица). В свою очередь, с домовладельцами эти предприятия и организации будут заключать договоры на выполнение работ по подключению природного газа. Плата собственников индивидуальных жилых домов, согласно постановлению, составит не менее 10 тысяч рублей — для льготных категорий граждан и не менее 50 тысяч рублей — для остальных домовладельцев, жителей Ленинградской области. К льготным категориям граждан отнесены пенсионеры, родители (усыновители), воспитывающие трех и более детей, а также детей-инвалидов, Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. При этом общая стоимость работ, предусмотренных договорами, будет выше суммы, которую оплачивают собственники домовладений. Разницу между двумя цифрами и намерено компенсировать руководство региона путем предоставления субсидий. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составит 110 тысяч рублей при подключении газа льготным категориям граждан и 70 тысяч рублей – остальным собственникам частных домов. Постановлением определяется, что индивидуальное домовладение – это отдельно стоящий жилой дом высотой не более трех этажей. Такой дом должен быть предназначен для проживания одной семьи, в нем обязательно наличие газоиспользующего оборудования с суммарным расчетным газопотреблением не более 4 м3/ч. Согласно постановлению, собственником такого дома считается гражданин РФ, владеющий индивидуальным домовладением на праве собственности и зарегистрированный по месту жительства в газифицируемом домовладении не менее трех лет на момент заключения договора. Для предприятий условиями предоставления субсидии являются: заключение между комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области и юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом соглашения о предоставлении субсидии; соответствие представляемых документов перечню и формам, установленных постановлением; готовность внутридомового газового оборудования индивидуального домовладения к приему газа. Соглашение, заключенное между комитетом и предприятием-получателем субсидии, будет, в частности, предусматривать ведение учета целевых показателей результативности использования субсидии и проведение главным распорядителем бюджетных средств проверок соблюдения получателем субсидии, установленных договором условий. В случае установления по итогам проверок фактов нарушений условий соглашения предусмотрен возврат получателем субсидии предоставленных ему средств. Заключить договоры с собственниками и подать заявку в комитет по ТЭК для включения в перечень претендентов на получение субсидии необходимо до 1 октября. Для тех, кто заключит соглашение с комитетом и выполнит его основное условие – газифицирует заявленные домовладения, субсидии будут предоставлены в срок до 20 декабря. Впрочем, тем, кто не успеет сдать отчетные документы, подтверждающие газификацию каждого заявленного домовладения до этого времени, продлят срок их подачи до второго квартала следующего года.