Cеминар для налогоплательщиков

23 октября 2012 года в здании Инспекции ФНС России по Всеволожскому району Ленинградской области прошел семинар для налогоплательщиков - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Семинар проводила заместитель начальника С.В. Горская, с участием начальника отдела оперативного контроля З.М. Назаровой, начальника отдела досудебного аудита Д.И. Александровича, специалиста 1-го разряда аналитического отдела Обориной Л.С., ведущего эксперта отдела камеральных проверок № 3 Н.И. Петровой. Большую часть налогоплательщиков, посетивших семинар в Инспекции, составили представители юридических лиц.

В проведении семинара приняли участие начальник УПФР во Всеволожском районе Н.И. Голубев, начальник отдела персонифицированного учета УПФР во Всеволожском районе Т.И. Соколова, директор Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства МО город Всеволожск Всеволожского муниципального района Ленинградской области «Центр поддержки»И.В. Кондратьева, а также представители нескольких муниципальных поселений Всеволожского района.

В ходе семинара особый акцент был сделан на такое важное направление, как досудебное урегулирование споров. Налогоплательщикам разъяснялись их права и обязанности при производстве по делам о налоговых правонарушениях, о необходимости, прежде, чем обратиться за защитой своих прав в суд, обратиться в вышестоящий налоговый орган.

Немаловажным оказался вопрос о применении налогоплательщиками ККТ при осуществлении расчетов с населением. З.М. Назаровой были озвучены часто задаваемые налоговому органу вопросы и ответы на них.

В ходе семинара рассматривались вопросы правильного заполнения платежных документов и последствий их неправильного заполнения, а также развития информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, представления налоговой отчетности через специализированных операторов связи.

Особое внимание было уделено истекающему 1 ноября 2012 года сроку уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц. Представителям юридических лиц, прежде всего, как физическим лицам и плательщикам имущественных налогов, были озвучены изменения, произошедшие в законодательстве, в том числе, в части срока уплаты налогов, было указано на необходимость своевременной уплаты налогов и доведения этой информации как до родственников, так и до своих работников.

Представители Пенсионного Фонда России напомнили налогоплательщикам о необходимости своевременного представления отчетности (во избежание привлечения нарушителей к ответственности), а также о переходе на электронный документооборот.

Директор «Центра поддержки» в финале семинара рассказала об успешной работе фонда, о преимуществах обращения представителей среднего и малого предпринимательства в данный фонд, о наличии интересных инвестиционных проектов.

Очень важно, что все больше налогоплательщиков посещают организованные Инспекцией мероприятия, интересуются изменениями в налоговом законодательстве, участвуют в диалогах, задают очень много вопросов, и не менее достойно, что к нашим семинарам присоединяются и иные государственные органы, и органы местного самоуправления.