ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!

11 апреля наша страна отмечала памятную дату, неразрывно связанную с историей Великой Отечественной войны – День освобождения узников фашистских концлагерей. Это день, когда рухнули  застенки лагерей смерти, и сотни тысяч узников оказались на свободе.
           Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.
           Этот памятный день в поселке им. Свердлова отметили 18 апреля 2015 года в КДЦ «Нева» большим праздничным концертом, на который были приглашены как  бывшие узники фашистских концлагерей, так и жители поселка. Концертная программа была организована силами творческих коллективов КДЦ «Нева» Свердловского городского поселения и МБУ КДЦ «Бугры» Бугровского сельского поселения. Со сцены звучали песни военных лет, прекрасно смотрелись детские и юношеские танцевальные коллективы.
            От Всеволожского муниципального района с этим великим Днем и наступающим 70-летием  со Дня Победы над фашистскими захватчиками жителей поздравила начальник отдела культуры МО "Всеволожский муниципальный район" Краскова Наталья Вадимовна, от имени Главы муниципального образования и главы администрации МО "Свердловское городское поселение" с поздравительной речью выступила заместитель главы администрации по общим вопросам Купина Ирина Вениаминовна, от региональной общественной организации «Малолетние узники» и общественной организации МО «Всеволожский муниципальный район» выступила председатель Авилова Регина Борисовна.
            Со слезами на глазах жители слушали выступление ветерана Великой Отечественной войны, бывшей узницы фашистских концлагерей БОГДАНОВОЙ Екатерины Федоровны.
            По окончании праздничного концерта состоялось чаепитие с пирогами и душевными беседами.
          Проходят годы, но не заживают душевные раны, по сей день невыносимо больно вспоминать ветеранам события той ужасной войны. Мы преклоняемся перед их мужеством и стойкостью!

Так пусть же никогда наши дети и внуки не познают ужасов рабства.            Пусть всегда над нами будет мирное небо!