Завершена реконструкция водоочистных сооружений

3 ноября в поселке им. Свердлова завершилась реконструкция очистных сооружений в МУКП  "Свердловские коммунальные системы". Экскурсию по обновленному объекту провели генеральный директор государственного унитарного предприятия "Водоканал Ленинградской области", депутат Законодательного собрания Ленинградской области С. И. Алиев и директор МУКП «СКС» Л.Р. Тасоев. Результат долгой работы оценили глава МО Свердловское городское поселение М. М. Кузнецова, глава администрации МО «Свердловское городское поселение» И. В. Купина и глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Низовский А.А.

Мы расспросили лаборанта об особенностях работы обновленных водоочистных сооружений.

Как реконструкция водоочистных сооружений изменила работу всей системы?

Работа усложнилась. Раньше вода просто подавалась, хлорировалась и обрабатывалась. Была повышена цветность. Сейчас нам поставили фильтры, отстойники. Теперь вода отстаивается, фильтруется, добавляется коагулянт, специальное вещество, которое коагулирует грязь. На выходе вода будет намного чище.

Как вы проверяете очищенную воду?

Ежедневно мы делаем анализы на хлор, мутность, окисляемость. Все проверяем! Основные анализы возим во Всеволожск, в Санэпидемстанцию. Ведем на все учет, все анализы аккредитованы.