26.12.2012 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2012 года № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
В результате изменений Жилищный кодекс был дополнен Разделом IX «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».
Изменения федерального законодательства предусматривают формирование региональных фондов капитального ремонта и введение целевого взноса для собственников жилых помещений.
Все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны будут, уплачивать ежемесячный взнос на капитальный ремонт, минимальный размер которого устанавливается Правительством Ленинградской области. При этом, собственники   помещений в многоквартирном доме вправе на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме установить взнос на капитальный ремонт в большем размере.

Правительство Ленинградской области планирует учредить регионального оператора, а также принять закон о системе капремонта в регионе. К полномочиям регионального оператора будут отнесены накопление взносов собственников жилых помещений, создание областного фонда капремонта и финансирование работ. Законопроект предполагается внести в областной парламент в ближайшее время. На региональном уровне также будут приняты другие нормативные акты, которые определят размер взноса собственников на капитальный ремонт (в рублях с квадратного метра площади квартиры), порядок проведения капремонта, мониторинга состояния домов, предоставления господдержки на эти цели.
Одновременно формируется программа капитального ремонта, в которую войдут все многоквартирные жилые дома Ленинградской области, кроме аварийных. В этом документе будут подробно расписаны виды, объемы работ и сроки их проведения.
Единый региональный оператор, по мнению разработчиков законопроекта, сможет получать бюджетные субсидии, что невозможно для специального счета одного многоквартирного дома или ТСЖ. Деятельность регионального оператора будет строго подконтрольна учредителю — региональной власти, полностью прозрачна и информационно открыта.
Обязанность по уплате взнос возникает по истечении четырёх месяцев с момента опубликования региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которую включён соответствующий многоквартирный дом.