16 сентября 2017 года в 12 часов на площади п.им. Свердлова выстрел из пушки возвестил об открытии Первого межмуниципального фестиваля национальных культур «Область моя – ты семья многоликая»!

Это уникальное событие, организованное администрацией Свердловского городского поселения при поддержке Совета депутатов МО «Свердловское городское поселение» и МКУ «КДЦ «Нева» стало праздником единения, творчества и хорошего настроения!
Более 20 коллективов и исполнителей из п.им. Свердлова, ближних и дальних уголков Всеволожского района и Ленинградской области представляли культуру различных национальностей и конфессий. Открыли Фестиваль Глава МО «Свердловское городское поселение» М.М.Кузнецова и глава администрации И.В.Купина. Поприветствовать участников и жителей приехали почётные гости фестиваля - Краскова Н.В., начальник отдела культуры МО «Всеволожский муниципальный район», глава Совета депутатов МО «Щегловское сельское поселение» Паламарчук Ю.А., депутат  МО «Токсовского городского поселения» Кирилов А. Русские, украинцы, белорусы, армяне, азербайджанцы, цыгане, молдаване, вепсы, финны, казаки и представители православной церкви – все с великой радостью представляли особенности своих традиций, как на сцене, так и в «мини-подворьях», расположенных на площади Надежда.

Было много интересных встреч, и чай из самовара, и плов из казана, и мясо из казацкой харчевни. Накануне фестиваля состоялся футбольный турнир, в котором приняли участие интернациональные команды нашего поселения. Отличный сюрприз Фестивалю и нашему поселку подарили участники социального проекта «Береги маму», ребята собрали на берегу реки Нева 8 кубометров мусора и после не простой работы на наших крутых Невских берегах активно включились в праздничные мероприятия - организовали веселый хоровод на площади. Замечательным моментом единения, взаимопонимания и дружбы стал большой хоровод, когда участники и гости закружили под весёлую музыку. Сентябрьский осенний день, радовал присутствующих то ярким солнцем, то проливным дождем, но даже сильный ливень никого не смог испугать – ещё ближе стали люди друг другу, забегая в гостеприимные подворья.
Выражаем огромную благодарность всем участникам и гостям Фестиваля! Мы будем ждать всех в следующем году с радостью, открытой русской душой и свердловским гостеприимством!